Перейти к основному содержанию

Порошенко подписал закон о штрафах за парковку на местах для инвалидов

inv

Президент Петр Порошенко подписал Закон, который увеличивает штрафы за парковку на местах, предназначенных для парковки автомобилей людей с инвалидностью.

Закон Украины №2109-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності за паркування, зупинку, стоянку транспортних засобів на місцях, призначених для осіб з інвалідністю» был принят Верховной Радой 22 июня. Подписаннный Президентом он вступит в силу через три месяца после опубликования.

Законом предусмотрены штрафы за парковку с 465 до 1700 гривен для тех водителей, которые оставляют свои автомобили на местах для инвалидов не имея при этом подтверждающих инвалидность документов. Ровно столько же заплатят хозяйственники, которые не озаботятся обустройством мест для парковки машин инвалидов. При этом сам человек с инвалидностью может оставлять свое транспортное средство на любом паркоместе, обозначено оно как специальное для инвалидов или нет.

Кроме того, машины, которые будут стоять на местах для инвалидов не имея на то прав, можно будет эвакуировать. Прекрасная возможность для активистов примерно и демонстративно наказать пару-тройку альтернативно трактующих ПДД.

inv1

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.