Перейти к основному содержанию

Трамп хочет заменить военную помощь ряду стран на кредиты

weapon-kreditПрезидент США Дональд Трамп на этой неделе намерен предложить Конгрессу заменить часть военной помощи (на общую сумму 1 млрд долл) ряду иностранных государств кредитами. Данные кредиты по мнению президента США страны должны будут потратить на закупку вооружения у США. В перечень попала и Украина.

О предложении про лишение безвозмездной помощи на оборонные нужды ряда стран, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Госдепартамента. Кроме Украины, в опалу попали Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. А Пакистану военную помощь сократят с 265 млн долл до 100 млн долл.

Расходы бюджета США на оказание безвозмездной военной помощи другим странам оцениваются в 6 млрд долл. Львиную долю получает Израиль (3,1 млрд долл) у которого есть сильное лобби. Не затронет уменьшение помощи также Египет (1,3 млрд долл) и Иорданию (350 млн долл). Уменьшением объемов безвозмездной помощи Трамп Ранее пытается снизить финансовые обязательства США перед своими союзниками и выполнить часть предвыборных лозунгов.

Как отмечается в служебной записке Госдепа, с которой ознакомились журналисты, американские чиновники считают, что подобное развитие событий не принесет желаемого Трампом результата. Лишенные помощи страны-партнеры, «либо не будут развивать/поддерживать (оборонный) потенциал, либо же обратятся к другим государствам (например, к России, Китаю) с просьбой о помощи», - сказано в документе для внутреннего пользования.

В отношении Украины есть отдельное упоминание. В Госдепе указывают на то, что отказ США от программы военной помощи скажется на способности нашей страны развертывать противоминометные радары. А они, в свою очередь, являются «важным вопросом» в борьбе против поддерживаемых Россией боевиков. Естественно, если документ будет принят, то питерский гопник воспримет данный шаг как проявление слабости и желание уйти из этого региона влияния, а не как желание сэкономить.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.