Перейти к основному содержанию

Россия снова выступила против полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Dblue

Глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает делать пространные заявления. На этот раз он вещает не про американских шпионов в женском платье, а про полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе. А конкретнее про то, как РФ против нее.

По словам Лаврова, она противоречит Минским соглашениями, но если вам уж очень надо, то РФ может согласиться на выдачу пистолетика наблюдателям. В соглашениях де предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса включая право Донбасса иметь силы правопорядка, «поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется».

«Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели в виду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева, о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит минским соглашениям. Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие», - сказал он.

Что касается передачи контроля над границей Украине, то это дело десятое в понимании Россиюшки.

«Сначала нужно провести амнистию, принять закон об особом статусе, закрепить его на постоянной основе в Конституции Украины, провести местные выборы, причем все эти вещи должны быть сделаны в форме, которая будет согласована с Донбассом», - вещал Лавров.

В то же время новый глава ОБСЕ Себастьян Курц заявил о необходимости расширить график деятельности наблюдателей ОБСЕ на Донбассе. 

«Жители на востоке Украины рассказывают, что когда наблюдатели уходят, то начинается стрельба, в частности, ночью. Поэтому необходимо лучше технически оснастить наблюдательную миссию и продлить время, когда происходит процесс наблюдения, чтобы сделать все возможное для соблюдения перемирия», - заявил Курц.

Ничего нового, в общем. Пока они там разговоры разговаривают боевики продолжают обстрелы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.