Перейти к основному содержанию

России понадобились европейские гарантии для строительства «Турецкого потока»

00309Россия не намерена строить вторую нитку «Турецкого потока», если не будет гарантий и одобрения Евросоюза. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента МИД РФ Александра Боцан-Харченко.

«Сейчас вслепую, конечно, никто ничего строить не будет, потому что это связано с определёнными убытками. И зависеть от каких-то прихотей, политизированных решений с серьёзными рисками сейчас никто себе не позволит», – заявил российский дипломат. И отметил, что «позиция Еврокомиссии имеет принципиальное значение».

Заодно и посокрушался по поводу заморозки «Южного потока» (реанимировать его, правда, всё равно не собираются). И сербам посочувствовал: мол, они очень страдают из-за отсутствия ясности – один «поток» не состоялся, насчёт другого («Турецкого») тоже пока непонятно. А Южной и всей остальной Европе же так необходимо бесперебойное газоснабжение. Ну просто воплощение альтруизма.

Кстати, на досрочные парламентские выборы в Болгарии РФ всё-таки рассчитывает. «У президента Болгарии Румена Радева, без преувеличений, гораздо более рациональный, здравый, конструктивный подход к развитию российско-болгарских отношений», – считает Боцан-Харченко. «Более здравый» – видимо, надо читать как «более сговорчивый»: в своё время именно Болгария затормозила тот самый «Южный поток», заявив, что для продолжения строительства надо устранить все замечания Еврокомиссии.

И видимо, теперь российская сторона опасается, как бы что-то подобное не приключилось с «Турецким потоком». Потому и озаботилась европейскими гарантиями. А то уже и ратифицировали, и Путин подписал – обидно будет.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.