Перейти к основному содержанию

Кейт Бернс: Россия мешает перемирию

DDNDN

Россия подрывает усилия, направленные на прекращение боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивания миссий ОБСЕ и продолжает нарушать права оппозиции в Крыму – примерно такой вывод сделала временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт Бернс во время выступления перед постоянным советом ОБСЕ в Вене.

Берн привела примеры, которые показывают демонстративное нарушение Россией режима прекращения огня и отведения вооруженных сил. «Россия продолжает поведение, которое подрывает прекращение боевых действий. Снова 29 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ слышала выстрелы в районе отведения сил под Станицей Луганской. Это перезапустило отчет времени прекращения огня перед разведением сил. Наблюдательная миссия сообщила, что выстрелы производились со стороны сепаратистов», - сказала Бернс.

Она также высказала сожаление, что Россия не поддержала часть заявления ОБСЕ, в котором осуждаются попытки запугать наблюдателей ОБСЕ, и говорится про необходимость гарантировать доступ миссии по всей Украине без ограничений, замечаний и промедлений.

Россия также продолжает нарушать права тех, кто противостоит незаконной аннексии Крыма, говорится в заявлении. «Мы призываем прекратить преследования независимого журналиста Николая Семена. Фиктивный суд над ним возобновился 3 мая – на Международный день свободной прессы после 5-недельного перерыва», - отметила Кейт Бернс.

«Мы не признаем и никогда не признаем попытки России изменить границы Украины. Вместе с европейскими партнерами мы заявляем, что наши санкции против России останутся в силе, пока она полностью не выполнит Минские договоренности, а санкции, связанные с Крымом, будут в силе до тех пор, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом», - закончила свое выступление поверенная в делах США.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.