Перейти к основному содержанию

Россия хочет пустить под гусеницы ещё больше продуктов

sankciiКроме «санкционки», под гусеницы может быть отправлен фальсификат, продукты с поддельными документами или вовсе без них. С таким предложением выступил Россельхознадзор. Таким образом около 3% товаров в России попадают под категории, озвученные Россельхознадзором. Соответственно, в год бульдозер сможет раздавить продуктов на сумму до 0,5 трлн рублей (почти 9 млрд долларов), рассказал Глава Союза потребителей Петр Шелищ.

Такие нововведения высказаны в проекте доклада о правоприменительной практике Россельхознадзора по итогам 2016 года. Об этом сообщают «Известия».

«В тексте документа сказано, что законодательство требует внесения изменений, «позволяющих уничтожать контрабандную, фальсифицированную или контрафактную сельскохозяйственную продукцию; продукцию, перемещаемую без фитосанитарных сопроводительных документов; продукцию, сопровождаемую неполной или недостоверной информацией (ложной информацией о составе, происхождении, и (или) характеристиках, и (или) ее свойствах, а также недостоверное (ложное) декларирование)», - указывается в публикации.

Также в службе считают необходимым закрепить «исключение права владельца на возврат подконтрольных товаров». По действующим в РФ правилам возможна конфискация и уничтожение лишь запрещенной к ввозу в Россию санкционной продукции. Соответственно, дальнейшую судьбу выявленных некачественных продуктов (или неизвестного происхождения) инспекторы контролировать не могут.

В проекте доклада Россельхознадзора указано, что изменения могут быть зафиксированы в форме поправок в решение комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Напомним, Россия ввела продуктовое эмбарго в качестве ответных санкций на ограничительные меры Запада, инициированные в связи с оккупацией Крыма и российской агрессией на Донбассе. С августа 2014 года из США, ЕС, ​Канады, Австралии и Норвегии запрещен ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов. С 29 июля 2015 года санкционные продукты уничтожаются. За время действия указа было уничтожено более 10 тысяч тонн еды.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.