Перейти к основному содержанию

Турция грозит России за очередное нарушение воздушного пространства

pim2_1_12

Вчера МИД Турции заявил, что российский СУ-34  в пятницу утром в очередной раз вторгся в воздушное пространство в Турции. Пилот проигнорировал предупреждения на русском и английском языках, Анкара вызвала российского посла на ковер, а Россиюшка сказала традиционное «Вы все врети!». Позже в дело вмешался Пентагон и подтвердил, что залетала к туркам действительно российская сушка.

Что-то нам эта ситуация напоминает. И не только нам. Инцидент очень огорчил президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и он грозит России очередными карами небесными.

«Мы рассматриваем это нарушение, произошедшее несмотря на наши предупреждения на русском и английском языках, как показатель того, что Россия способствует эскалации кризиса в регионе. Эти безответственные шаги не помогут РФ наладить отношения с НАТО, и не принесут пользы ни региональному, ни глобальному миру. Если Россия продолжит нарушения суверенных прав Турции, она будет вынуждена нести ответственность за последствия своих действий», - сказал Эрдоган журналистам перед тем как отбыть в Чили.

И добавил, что даже хотел лично встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить проблему, но президент России не отвечает.

Тем временем турецкие ВВС на всякий случай объявили «оранжевый» уровень тревоги. Это предполагает полную боевую готовность и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием. Турция уже показала, что шутки шутить не намерена, а Россия все равно продолжает нарываться. Так что можно начинать делать ставки на то, когда рухнет следующий российский залетчик, а адепты «русского мира» снова начнут сжигать на площадях чучело Эрдогана.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.