Перейти к основному содержанию

Рогозин вручил паспорта РФ украинскому ученому и его жене

C01Yf3lW8AEwJ8K

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин вручил российские паспорта украинскому ученому Игорю Гашененко и его жене Людмиле.

Решение о предоставлении гражданства было принято по ходатайству Коллегии ВПК, в которую поступило обращение холдинга «Высокоточные комплексы», занимающегося разработкой и производством вооружения в области высокоточных систем.

«Я обратился к президенту РФ Владимиру Путину, 9 сентября этого года он дал согласие на то, чтобы Игорь Николаевич и члены его семьи были приняты в российское гражданство, и сегодня мне выпала честь вручить паспорта нашим теперь уже соотечественникам, нашим согражданам», - заявил Рогозин.

Такое радушие связано с тем, что Гашененко имеет степень доктора физико-математических наук, занимается разработками в оборонно-промышленном секторе и, по словам Ргозина, «является специалистом по прикладной телеметрической механике, на серпуховском заводе «Металлист» он возглавил самые наукоемкие направления конструкторских работ по созданию перспективных навигационных систем, которые ориентированы на использование в самых разных изделиях».

На одном из предприятий российской оборонки он работает с марта 2016 года. А до этого с 1983 года работал в Институте прикладной математики и механики Национальной академии наук Украины, который после оккупации Крыма и части территорий Донбасса, прихватизировали боевики «ДНР». Поднимать науку «ДНР» Гашененко отчего-то не захотел и переметнулся в РФ. Как видим, без украинцев, пусть даже перебежчиков, российский ВПК не очень-то справляется.

Зато очень занятен по этому поводу заголовок у ТАСС. А чего же украинский, а не ученый из «великой державы ДНР»? Вы что «древний народ» не признаете?

 eeeee

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.