Перейти к основному содержанию

Россияне оставили без охраны объекты СММ ОБСЕ в ОРДЛО

osceПервыми тревогу забили в украинской стороне СЦКК, когда представители ОРДЛО в одностороннем порядке прекратили охранять патрульную базу СММ ОБСЕ в Горловке. Но российская сторона СЦКК, которая ответственна за обеспечение охраны на временно неподконтрольной территории хранит гордое молчание.

Сегодня увидело свет заявление МИД Украины, где наши дипломаты высказывают «крайнюю степень обеспокоенности» информацией о снятии «Российской Федерацией и подконтрольными ей боевиками незаконных вооруженных формирований, действующих на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДиЛО), охраны с объектов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ)», - сообщает сайт МИД Украины.

В Министерстве подчеркивают, что сознательное и последовательное лишение СММ ОБСЕ «физической охраны и защиты рассматриваем не иначе, как продолжение сознательной практики запугивания наблюдателей Миссии». Среди целей, которые по мнению наших дипломатов, пытаются достичь таким образом представители страны-агрессора, отдельно выделяют стремление россиян «создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украиной и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения».

Таким образом россияне нарушают Минские договоренности, в которых прописан мандат СММ ОБСЕ и указано, что им следует предоставлять условия для проведения контроля. Работники нашего МИД в очередной раз напоминают РФ, что она поставила подпись под этими документами, как сторона конфликта.

«Требуем от Российской Федерации безотлагательно принять исчерпывающие меры для обеспечения полной безопасности персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории ОРДиЛО, а также предоставить Миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем районов, временно неподконтрольных правительству Украины, включая всей неконтролируемой участком украинской -российского государственной границы», резюмируют в МИД Украины.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.