Перейти к основному содержанию

Республиканцы просят Тиллерсона расследовать финансирование США центров Сороса за рубежом

photo_2017-03-16_11-40-52

Сенаторы-республиканцы просят госсекретаря Рекса Тиллерсона расследовать информацию о том, что деньги налогоплательщиков США используются для финансирования центров Джорджа Сороса и вмешательства в политические процессы за рубежом.

В запросе сенаторы-республиканцы просят расследовать, как фонды США используются такими учреждениями, как Агентство США по международному развитию (USAID), для поддержки левых политических сил за границей. В частности, использовались ли бюджетные средства для финансирования фондов Сороса, которые поддерживали оппозицию «в небольшой консервативной стране Македонии».

По сообщениям Fox News, накануне одному из сенаторов Майку Ли, даже пожаловались иностранные политики, которые направили ему «сообщения о деятельности США в их странах».

«Фонды USAID поддерживают радикальных и иногда экстремистских политических активистов, и стремятся изолировать умеренных и консервативных лидеров... Такого рода политическая ангажированность со стороны правительства США является неприемлемой», - заявил Ли.

На сайте USAID указано, что в период между 2012 и 2016 годами, агентство выдало почти 5 млн долларов из денег налогоплательщиков на проект The Civil Society Project, который «направлен на расширение прав и возможностей граждан Македонии», а также обучил сотни молодых македонцев «молодежному активизму и использованию новых медиа-инструментов».

А вот гражданская организация Stop Operation Soros опубликовала отчет, в котором говорится о том, что фонды Сороса финансировали антиправительственные митинги в Македонии, а не развитие гражданского активизма.

Также авторы обращения, указывают на вмешательства в дела Венгрии и Албании. Видимо, республиканцы пришедшие к власти в США, начали борьбу с демократическими структурами, оставшимися от предыдущего правительства. Смогут ли они завалить такого мастодонта подковерных интриг как Сорос - вот в чем вопрос.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.