Перейти к основному содержанию

Подозреваемые в совершении терактов в Стокгольме и Санкт-Петербурге ранее были депортированы из Турции

0002Предполагаемые исполнители стокгольмского и санкт-петербургского терактов ранее были выдворены из Турции за попытку присоединиться к боевикам «Исламского государства». Об этом сообщает Daily Sabah со ссылкой на источники в структурах Турции и Узбекистана.

Рахмат Акилов, подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме, пытался в 2015 году выехать в Сирию, чтобы примкнуть к «ИГ». Но его задержали на турецко-сирийской границе и отправили обратно в Швецию.

Акбарджон Джалилов, предположительно устроивший теракт в Санкт-Петербурге, был депортирован из Турции в 2016 году за нарушение визового законодательства и находился под наблюдением турецких спецслужб. Его тоже подозревали в связи с исламистами, но на тот момент улик против него не было.

Напомним, теракт в Санкт-Петербурге произошёл 3 апреля. При взрыве между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 13 человек. Через несколько дней последовал теракт в шведской столице: 7 апреля в результате наезда грузовика погибли 4 человека.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.