Перейти к основному содержанию

Тарута заявил о наличии причин для увольнения Гонтаревой

NDNNND

Народный депутат Сергей Тарута наехал на главу Нацбанка Валерию Гонтареву. По его словам, у Верховной Рады есть повод для ее увольнения.

Подобной причиной Тарута считает утрату деловой репутации и доверия граждан. Для этого парламентарий припомнил статью 18 закона "О Национальном банке Украины". В общем, все внимание Тарута сосредоточил на отсутствие доверия граждан к НБУ, из-за которого "миллион украинцев и тридцать тысяч предприятия потеряли свои вклады". Внеурочную дозу популизма депутат выплеснул на свой электорат посредством выступления на телевидении.

А вот посол США Мари Йованович Гонтареву поддержала. Видимо, вся загвоздка в том, что ей не нужно разгонять безосновательную зраду с рассчетом на досрочные выборы. Йованович провела с главой НБУ встречу, на которой и выразила поддержку решительных действий Нацбанка, которые направлены на очищение банковского сектора. Тем временем в НБУ заявили, что во время обсуждения были задеты такие вопросы, как макроэкономическая ситуация в стране, реформирование финансового сектора и запланированные меры НБУ в направлении ослабления валютных лимитов и возобновления кредитования.

В свою очередь, Валерия Гонтарева выразила послу США свою благодарность за поддержку. Она пообещала следовать плану действий, расписанному в меморандуме Украины и МВФ. По ее словам, сознательно отказаться от подобных мер ее не смогут никакие внешние факторы. Также глава НБУ отметила, что макроэкономическая стабильность уже находится в процессе восстановления. А главными врагами прогресса Украины Гонтарева назвала как раз популистов. Тарута обидится.

Отдельно глава Нацбанка выделила ситуацию с выведенными с рынка банками. Кстати, в отличие от г-на Таруты, с аргументами. Гонтарева посоветовала не побиваться по 82 заведениям, которые и банками, по сути, не являлись. Для примера она напомнила банки "Финансовая инициатива" и "VAB". Они принадлежали Олегу Бахматюку. Однако указанный бизнесмен в то же время задолжал 37,9 миллиарда гривен - из них 11 миллиардов самому НБУ. Еще 21 миллиард он так и не перевел на счета Фонда гарантирования вкладов. А 5,3 миллиарда Бахматюк так и не вернул банковской системе Украины. Само собой, средства великий содержатель банковских заведений использовал для собственного бизнеса, а фонду еще и пришлось выплачивать 15 миллиардов гривен. По той же схеме бывший владелец успешно выпиленного банка "Михайловский" Виктор Полищук задолжал 23 миллиардов - с носом остались банки и все тот же Фонд гарантирования. Не забывайте, что, по версии кое-кого, это привело к падению уровня доверия граждан именно к Нацбанку и всей системе в целом.

В целом стоит расценивать выступление Таруты как проявление двойных стандартов. Ведь ранее, при наличии более "дружелюбного" главы Нацбанка он почему-то не обращал внимания на проблемы банковской системы в целом. Впрочем, при всех вопросах к НБУ стоит оценивать и вредоносную активность упомянутых владельцев банков, вина которых выглядит очевидной. А заодно можете почитать про ущерб, причиненный владельцем банка "Михайловский".

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.