Перейти к основному содержанию

Франция считает задержанного в Украине террориста контрабандистом

gritsak

Во Франции считают, что их гражданин, задержанный в Украине, является не террористом, а оружейным контрабандистом. Но это не очень меняет ситуацию.

Как поведал прокурор города Нанси Томас Пизон, у разведки на задержанного данных нет, а суд склоняется к его квалификации как контрабандиста. Также Пизон подчеркнул, что соседи задержанного (не по камере) описали его как трудолюбивого, вежливого и замкнутого человека. Пока что Франция не намерена добиваться экстрадиции вооруженного путешественника. 

Гражданин Франции был задержан в Ягодине. При задержании в его машине обнаружилось более 100 кг взрывчатки, гранатометы и автоматы Калашникова. По словам СБУ, он мог быть причастен к подготовке летних терактов во время Чемпионата Европы по футболу, который будет проходить во Франции. Позже при обыске дома вежливого и трудолюбивого француза былы обнаружены химические ингредиенты, которые могут быть использованы как при создании взрывчатки, так и для сельскохозяйственных нужд — с учетом того, что проживал он в провинции, их наличие в доме вполне понятно. Также у него нашли символику французской ультраправой партии, но в самой партии заявили, что ихтамнет, парня они не знают, а футболку можно купить в интернете.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.