Перейти к основному содержанию

Напавшие на часть Росгвардии в Чечне были взяты живыми и казнены

executeИздание «Новая газета» получила необработанные снимки с места конфликта и продемонстрировала их криминалистам и другим профильным специалистам. Также были проведены опросы в близлежащем населенном пункте. Полученные данные ставят большой знак вопроса над официальной версией.

К изучению снимков были привлечены судмедэксперты, криминалисты и баллисты. По мнению специалистов, все чеченцы умерли от выстрелов в голову с близкого расстояния, сообщает «Новая газета». В таком случае получается, что эти люди были задержаны живыми, а затем уже убиты выстрелом в голову.

Согласно официальной версии Росгвардии: «При попытке проникновения на территорию военного городка бандгруппа была обнаружена войсковым нарядом, который вступил с ней в бой. Были уничтожены шесть нападавших, еще двоим удалось скрыться».

Один из бывших сотрудников правоохранительных органов, который исследовал для «Новой газеты» снимки, назвал такой способ казни - «китайским расстрелом». Этот термин появился во время чеченских кампаний по аналогии с публичными расстрелами в Китае.

Среди явных несостыковок официальной версии – идея с макетами самодельного взрывного устройства (СВУ). На одном из фото видно, что он привязан к верхней одежде поверх пятен крови. На левой кисти погибшего виден явный продолговатый след. Подобный возникает после применения наручников.

О ранениях росгвардейцев «Новая газета» приводит следующие данные: «У майора С. диагностирована открытая черепно-мозговая травма и рвано-ушибленные раны головы и лица. Старший лейтенант С. получил огнестрельное ранение правого бедра, рядовой И. – касательное огнестрельное ранение коленного сустава. Также известно, что по меньшей мере один из шести погибших – старший лейтенант Ермолаев – скончался от огнестрельных ранений в область грудной клетки и в живот».

Однако официальная версия российских властей утверждает, что как раз за огнестрельным оружием чеченцы как раз и пришли. А один из сотрудников прокуратуры, бывший на осмотре места преступления уточнил, что нападавшие «были вооружены всего лишь палками и ножами».

Жители станицы Наурская рассказали «Новой газете», что между местными и военнослужащими в/ч 3761 возможно имел место конфликт на национальной почве, поскольку подавляющее большинство военнослужащих было из других регионов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.