Перейти к основному содержанию

В Кривом Роге судья выселил людей из квартиры и сам её получил

00514Судья Октябрьского райсуда Кривого Рога Алексей Пустовит выселил граждан из коммунальной квартиры, а потом получил её в пользование, приватизировал и продал, причём в электронной декларации об этом не упомянул. Про хитрую схему рассказали   журналисты в программе «Наші гроші. Досудилися».

В марте 2014-го Пустовит принял решение удовлетворить иск Криворожского горсовета – тот обратился в суд с просьбой лишить четырёх граждан права пользования коммунальной квартирой, потому что они не проживали в ней с 1998 года и не платили за коммунальные услуги. Таким образом квартира перешла в собственность города, а Пустовит тем временем подал на развод с женой, всё общую недвижимость оставил ей, а себе попросил предоставить служебное жильё.

Весной 2015-го судья заполучил ту самую бывшую «коммуналку», выписал из неё прежних жильцов, приватизировал и осенью того же года продал. Утверждает, что квартира была маленькая и запущенная, а цена за неё символическая – 36 000 грн (1700 долл.) за 35 кв. м. Но местные риэлторы говорят, что на самом деле такая квартира стоит от 9 до 12 тыс. долл.

Сколько же выгадал судья на этой сделке – так и осталось загадкой, потому что доход от продажи служебного жилья в электронную декларацию он не внёс. А за декларирование недостоверных данных установлена административная и уголовная ответственность – в зависимости от стоимости имущества, которое было скрыто.

Кстати, несмотря на предыдущую бракоразводную историю, Пустовит с женой продолжают жить вместе и утверждают, что с середины 2016-го отношения у них наладились.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.