Перейти к основному содержанию

ЕС предложит Великобритании своё видение мирного варианта Brexit

brexit_copyГлава делегации ЕС на переговорах о Brexit Мишель Барнье презентовал свое видение процесса выхода Великобритании из состава союза.

Представители ЕС намерены в перспективе предложить Соединенному королевству совершенно новое соглашение о свободной торговле с ЕС.  Однако лишь после того, как будут уточнены условия выхода Великобритании из союза, пишет DW.

Происходить всё будет в максимально сжатые сроки.  Переговоры по выходу стартуют уже на следующей неделе, и позиция британцев обещает быть жёсткой. Глава британского правительства  Тереза Мэй неоднократно заявляла о негативном сценарии вывода страны из ЕС, что предусматривает уход Великобритании с единого европейского рынка, позволяющий ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории королевства, исключение из Таможенного союза с ЕС и выход из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге.

Барнье также отметил, что Лондон должен выполнить все финансовые обязательства, которые страна брала на себя в качестве члена ЕС, для того, чтобы новое соглашение вступило в силу. По мнению главы делегации ЕС – выход Великобритании из ЕС без достижения соответствующего соглашения сулит неопределенность и серьезные проблемы для самой Великобритании.

«Мы не хотим такого сценария, мы желаем достичь соглашения», - цитирует Барнье агентство dpa. Линию делегации Евросоюза на переговорах он обозначил так: «Мы будем решительны, мы будем приветливы, мы никогда не будем наивны».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.