Перейти к основному содержанию

Министр рассказал об альтернативах донбасскому углю

donbass-coal-alternativesМинистр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в очередной раз на камеру поведал о том, каковы по его мнению, альтернативы донбасскому топливу для украинских ТЭЦ. Список потенциальных поставщиков невелик и не особо привлекателен.

Вместо угля антрацитной группы с неподконтрольных территорий украинские ТЭЦ могут импортировать его из России или ЮАР. Но в обоих случаях он будет дороже в два раза. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Покупать топливо у РФ министр совсем не желает: «Альтернативные источники можно найти, начиная с завтрашнего дня. Но что мы меняем. С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет», - сказал он. Он добавил, что все шахты Донбасса, с которых уголь поставляется на украинские ТЭЦ зарегистрированы в Украине, и налоги поступают в бюджет Украины.

В виде альтернативного варианта еще может быть использован африканский уголь. Но в его поставках также есть ряд проблем: «Из той же Южно-Африканской Республики, только срок его поставки будет 40-50 дней, и он будет в два раза дороже, чем украинский», - отметил министр.

По данным Насалика, продолжение блокады поставок угля с неподконтрольных территорий приведет к дестабилизации украинской энергосистемы, остановке металлургических предприятий. Эти изменения приведут к снижению поступлений валюты в Украину и потере 300 тыс. рабочих мест.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.