Перейти к основному содержанию

Мировой сырьевой трейдер начал закупки газа в Украине

Trafigura_Мировой сырьевой трейдер Trafigura, удерживающий третью позицию по мировым объемам торговли энергоносителями, впервые приобрел в Украине выставленный на продажу газа.

Электронные торги проходили на площадке Украинской энергетической биржи, а поставщиком газа была Полтавская газонефтяная компания (ПГНК). Общий объем выставленного на торги природного газа составил 14,5 млн кубометров.

Участие в борьбе за лоты приняли 24 компании, объем заявок которых почти в 6 раз превысил предложения продавца, что стимулировало высокий уровень конкуренции. По части лотов участники сделали более 30 шагов на повышение и в результате весь выставленный объем природного газа был реализован по средневзвешенный цене 6 830,69 грн за тысячу кубометров, что более чем на 5% выше стартовой цены ресурса. Общая стоимость покупок - 99 млн грн.

«На сегодняшних торгах мы были приятно удивлены не только присутствием крупного мирового игрока компании Trafigura, но и общими результатами торгов. Для нас, а также для всего рынка - это крайне положительный сигнал, ведь при таком условии можно гарантировать, что торги проходят прозрачно и высокоэффективно», - прокомментировал торги коммерческий директор ПГНК Андрей Довганюк.

Trafigura приобрела около 30% (около 4 млн кубометров) общего объема выставленного ресурса. Также компания на днях открыла в Украине свой офис, а продажами природного газа на внутреннем рынке нашей страны занимается с ноября прошлого года.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.