Перейти к основному содержанию

Трамп не позволил Exxon Mobil сотрудничать с Роснефтью

exxonПравительство США отказало Exxon Mobil в просьбе возобновить сотрудничество с Роснефтью в Черном море.

Компания хотела начать бурильные работы в Черном море совместно с российской ПАО Роснефть. «В рамках консультаций с президентом Дональдом Трампом министерство финансов не будет выдавать разрешений американским компаниям, включая Exxon, для работ по бурению, которые запрещены санкциями против России», - отметил министр финансов США Стивен Мнучин, передает The New York Times.

Exxon Mobil подала заявку на отказ от санкций в 2015 году, утверждая, что она может потерять права на разведку в Черном море, если не начнет буровые работы до конца 2017 года по контракту с российской государственной нефтяной компанией «Роснефть». Администрация тогда не подписала данную заявку. Теперь её примеру последовала и администрация Трампа.

В Exxon Mobil ситуацию поняли и выпустили письмо, в котором объяснили причину подобной заявки. В ней в частности говорилось, что во время подачи заявки в 2015 году Exxon Mobil, компании-конкуренты в данной отрасли, которые работали под европейскими санкциями могли через совместные предприятия с российскими компаниями вести подобный вид деятельности, что делает деятельность американского гиганта менее конкурентоспособной. Например, в 2017 году крупнейшая итальянская нефтегазовая компания ENI планирует пробурить в Черном море скважину в районе, который слабо задействован, но имеет огромный потенциал нефтяных резервов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.