Перейти к основному содержанию

Япония отзывает посла в Южной Корее

0602Власти Японии решили временно отозвать своего посла в Южной Корее – в ответ на установку памятника женщинам-жертвам сексуального насилия во время Второй мировой войны. Памятник установили не где-нибудь, а как раз напротив японского генконсульства в Пусане.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что такие действия плохо влияют на отношения двух стран. Там действительно всё довольно сложно: с 1910-го по 1945-й годы Корея была японской колонией. Так называемые «женщины для утешения» вынужденно работали в японских военных борделях, и, по подсчётам южнокорейских общественных организаций, от насилия во время оккупации пострадало более 200 тысяч женщин.

В 2015-м наметились некоторые «шаги навстречу»: Япония признала свою ответственность за проблему, и Токио даже одобрил выделение 1 млрд иен (около 8,5 млн долл.) южнокорейскому «Фонду примирения и исцеления».

А недавно, 28 декабря, южнокорейские активисты установили напротив японского посольства тот самый памятник – причём не согласовав с местными властями. В тот же день статую убрали, но 30 декабря поставили снова – городская администрация всё-таки разрешила.  

В южнокорейском МИД сообщили, что решение отозвать японского посла их очень огорчило. «Меры японского правительства крайне прискорбны. Вместе с тем мы хотим подчеркнуть важность развития двусторонних отношений на основе взаимного доверия, несмотря на наличие сложных проблем», – говорится в сообщении ведомства.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.