Перейти к основному содержанию

Верховная Рада приняла совместную с Польшей декларацию

DDDD

Верховная Рада одобрила декларацию памяти и солидарности, совместную с польским сеймом. Литва подтянется позже.

Документ одобрили 243 народных депутата. Он акцентирует внимание на трагедии, которые пришлось пережить Украине и Польше из-за российской империалистической политики. Одним из примеров является подписание пакта Молотова-Риббентропа. Также в документе нашлось место для осуждения оккупации Россией украинской территории (Крым) и утверждения о необходимости борьбы за освобождение данной территории. По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, декларация является ответом на агрессивные действия РФ.

Литва также присоединится к одобрению данного документа. Однако сейчас с синхронностью возникли проблемы. Глава председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко сообщила, что срок действия полномочий нынешнего сеймаса уже истек, а новый состав начнет свою деятельность во второй половине декабря. Пока что упоминания о Литве из декларации удалили.

Ожидается, что принятие подобного документа существенно снимет напряжение в отношениях между Украиной и Польшей, которое появилось после принятия в Польше постановления о «Волынской резне». А РФ остается только тихо ругаться под нос, ведь подобная русофобия подчеркивает уровень ее «этонемыканья», а также демонстрирует консолидированность стран перед агрессором.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.