Перейти к основному содержанию

ООН отмечает значительное ухудшение ситуации с правами человека в Крыму

hguyfguigУправление верховного комиссара ООН подготовило доклад «Ситуация с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)». В докладе отмечается, что после проведенной Россией аннексии и принудительного введения гражданства и правовой базы РФ, отправление правосудия в соответствии с этой базой в значительной мере ограничили осуществление прав и свобод (то есть – привели ситуацию с правами в Крыму к среднерасеянскому уровню).

Власти Российской Федерации в Крыму поддерживали группы, лояльные Российской Федерации, в том числе среди национальных и религиозных меньшинств, в то же время препятствуя критике и объявив вне закона организованную оппозицию, в частности Меджлис, приводит пример «Украинская правда».

Отмечается, что подверглись закрытию все СМИ, которые высказывали позицию отличную от позиции захватчиков и их кукольной «оппозиции». Также – гораздо сложнее в Крыму стало осуществлять свою деятельность адвокатам и правозащитникам.

УВКПЧ ООН настоятельно рекомендует России соблюдать права человека всех лиц, живущих в Крыму, и выполнять обязательства, возложенные на оккупационное государство в соответствии с международным гуманитарным правом. Также представители ООН всё еще хотят беспрепятственного доступа международных миссий по наблюдению за ситуацией с правами человека и правозащитных неправительственных организаций в Крыму в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 71/205.

Ну и чтобы совсем быть уверенными в взрывной реакции на доклад – в ООН посоветовали «применять в Крыму украинские законы».

Но и украинскую сторону ООН наставляет на путь истинный и советует применять «все доступные юридические и дипломатические средства» для того, чтобы люди могли полноценно пользоваться в Крыму правами человека.

Ну а пока бюрократы плетут свои сети, им остается только фиксировать факты нарушения всех возможных прав в Крыму. «Сотрудники ФСБ заставляли проукраинских активистов признаться в совершении преступлений, связанных с терроризмом, применяя пытки с элементами сексуального насилия. Жертв держали без права общения и переписки, связанными с завязанными глазами, их били, заставляли раздеваться догола, пытали электрическим током, прикладывая электрические провода к гениталиям, угрожали сексуальным насилием паяльником и деревянной палкой», - говорится в документе о двух зафиксированных в 2016 году случаях, сообщает ТСН.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.