Перейти к основному содержанию

РФ передала Украине 12 заключенных из оккупированного Крыма

neDDDws-blue

РФ сегодня решила сделать великодушный жест и после долгих препирательств таки передала Украине 12 заключенных, которые отбывали наказание в пенитенциарных заведениях оккупированного Крыма, на момент аннексии полуострова.

Все они граждане Украины и изъявили желание отбывать наказание на «большой земле». Передача прошла в селе Гоптовка Харьковской области на пограничном пункте пропуска украинско-российской границы. Об этом сообщает сайте уполномоченной по правам человека в Украине Валерии Лутковской.

А в Министерстве юстиции Украины пока не могут конкретизировать, в какие пенитенциарные учреждения будут распределены новоприбывшие.

«Сказать конкретно... будет некорректно. Мы проводим каждый раз отдельную работу с офисом омбудсмена по согласованию, какие были сроки, какой был режим, куда их переводить. Это большая работа, сейчас я не могу дать максимально корректный ответ», - сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

Также он пояснил, что все эти люди были осуждены до оккупации и поэтому приговоры пересматриваться не будут, но у них есть возможность воспользоваться «законом Савченко» и в случае правовых оснований подать в суд для изменения срока отбывания наказания.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.