Перейти к основному содержанию

Украинские СМИ нашли «зраду» в высказываниях посла ЕС

__7

Вчера вечером Радио «Свобода» выпустило эту новость с заголовком «Посол ЕС: отсутствие политической воли препятствует созданию антикоррупционного агентства».

Там приведена следующая цитата Томбинского о создании Национального агентства по предупреждению коррупции:

«Я не могу объяснить, почему агентство не могло быть создано за 8 месяцев. Это вопрос политической воли, нет технически условий, которые не давали бы возможности это сделать. А как побороть коррупцию — это вопрос политической воли. Тут точно такая же картина, как и с этим агентством — оно не может начать работу, потому что кто-то не заинтересован, чтобы оно заработало».

Очень «зрадное» заявление, которое тут же подхватили многие СМИ, в частности, «Украинская правда».

Но что заявил Томбинский на самом деле? Давайте разбираться.

Давеча посол ЕС дал интервью изданию «Тиждень». По ходу материала Томбинский говорит аккуратно, где-то давая пряник украинской власти, а где-то — чуть-чуть оголяя кнут.

Вот здесь например:

«Как международные партнеры Украины, мы часто разочарованы тем, сколько приходится переубеждать некоторых из местных руководителей в необходимости этой роли (внедрения реформ). Не потому, что существует давление извне или что его требует ЕС. Спрос на реформы должен сделать страну способной отвечать на вызовы будущего. А сегодня существует глубокий конфликт между модернизацией Украины и сохранением старых структур. Хотя все люди, которые выражали поддержу Соглашения про ассоциацию — от Львова до Керчи, от Винницы до Луганска, — хорошо понимали, какой является основная цель в дальнейшем: модернизация страны, чтобы наконец он превратился на стойкий и эффективный драйвер мировой экономики».

В общем, высказывался Томбинский со светом в конце туннеля и легкой подсветкой по ходу движения поезда. 

Где-то даже хвалил: 

«Во-первых, мы положительно оценили многие действия в энергетической сфере: уменьшение дефицита госбюджета благодаря реформам в этом направлении, ослабление зависимости страны от энергоносителей, особенно российского газа. В этом вопросе за последние годы произошли очень серьезные изменения.

Во-вторых, парламент сейчас работает значительно более открыто. Это место упорядоченной дискуссии о будущем государства. В конце концов, демократия — не что иное, как упорядоченный хаос. Этот парламент взял на себя роль законодателя и сдерживающего фактора. Правительствам сложно работать с высшим законодательным органом, который стремится влиять на их политику и иметь свое слово. Но это один из элементов демократических институтов.

В-третьих, децентрализация - в смысле предоставления больших полномочий регионам. Я не очень люблю употреблять это слово, потому что здесь оно имеет и очень положительные, и очень негативные коннотации. В этом случае говорю скорее о более широких полномочиях органов самоуправления на местах, чтобы они имели больше возможностей реагировать на потребности небольших объединенных общин».

Так что делает «Радио Свобода»?

«Забывает» дать ссылку на весь материал. И мало того, что тупо вырывает слова из контекста, так еще и переводит их на какой-то свой манер.

Вся фраза:

«Что Украина должна сделать в этом году, чтобы получить безвизовый режим со странами Шенгена?

Она очень близка к выполнению всего, что обязалась сделать. Но есть принцип последней мили, которую надо добежать, чтобы завершить марафон. Речь идет об электронной системе декларирования доходов, Национальном агентстве по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Национальном агентстве по предупреждению коррупции. У меня нет убедительных аргументов, чтобы объяснить в Брюсселе, что для выбора пяти членов агентства по предупреждению коррупции восьми месяцев мало. Проблема в недостатке политической воли. Почему европейские страны должны демонстрировать ее больше, чем украинские полит. силы».

Обратите внимание на предложение, выделенное курсивом и дайте, пожалуйста, объяснение, почему «Радио Свобода» выдает эту фразу следующим образом: «Я не могу объяснить, почему агентство не могло быть создано за 8 месяцев. Это вопрос политической воли, нет технически условий, которые не давали бы возможности это сделать. А как побороть коррупцию — это вопрос политической воли. Тут точно такая же картина, как и с этим агентством — оно не может начать работу, потому что кто-то не заинтересован, чтобы оно заработало».

Это уже не журналистика, а сочинение на тему «Как трансформировать 1 абзац из интервью Томбинского в тотальную зраду».

В статьях и новостях редакции «Петра и Мазепы» видно, за каловыекие массы мы воспринимаем многих представителей власти и почему мы считаем, что зрада давлеет над перемогой. Но, при этом, мы не дописываем за Томбинским или любым другим политиком. Есть журналистика, есть даже нормальная пропаганда. А есть — вранье. С последним лучше дела не иметь.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.