Перейти к основному содержанию

Почему «МТС Украина» станет Vodafone?

file_57

Вчера произошла одна из самых громких новостей на рынке мобильной связи со времени введения 3G в Украине. МТС в нашей стране будет называться Vodafone. Представители компании говорят, что делают это в целях ребрендинга. И речи не идёт о выкупе оператора у российской компании британцами из Vodafone.

Так зачем же это делать? Может, «МТС-Украина» — дискредитировавший себя бренд? В последнее время случился огромный отток клиентов у компании? Это политика всего МТС, и тоже самое делают в России? Нет, нет и нет.

Представители «МТС-Украина» заявляют, что эта сделка была нужна для использования европейского бренда и помощи западных коллег в запуске новых продуктов и сервисов, которые в Украине все еще остаются на достаточно низком уровне. В частности, речь идет об активном внедрении услуги 3G абонентам оператора: «МТС-Украина» серьезно отстает от «Киевстар» и life:). До этого дня услуга скоростного интернета была запущена только в двух крупных городах и нескольких локальных точках, тогда как у «Киевстара» уже подключены 16 административных центров и 354 города, а количество абонентов, пользующихся 3G, превысило 1 млн человек.

Якобы, дело в том, что в запуске 3G и других услуг менеджеры «МТС-Украина» будут полагаться на опыт Vodafone: компания успешно запустила 3G в 26  странах и уже активно развивает в Европе формат 4G.

Учитывая тот факт, что МТС — не аматоры, и у них есть российская материнская компания, которая, в общем-то, худо-бедно запустила и 3G, и 4G в РФ, верить с трудом в то, что «МТС-Украина» будет делиться прибылью с Vodafone ради их бренда и того, чтобы они помогли сделать им 3G эффективнее.

Так почему «МТС-Украина» становится Vodafone на самом деле? Наша редакция считает, что дело в следующем: МТС — российский бренд, принадлежащий российской компании, под которую сейчас усиленно копает американский Минюст. Более того, не раз всплывала информация, что мобильные операторы — следующие на очереди по секторальным санкциям после авиакомпаний. Поэтому «МТС-Украине» понадобилась ширма, которая обезопасит от введения украинских санкций. Им и станет британский оператор Vodafone. Согласитесь, вряд ли у кого-то в Украине поднимется рука ввести ограничения в сторону английской транснациональной компании. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.