Перейти к основному содержанию

Вере Савченко разрешили уехать из России

file_13

Кажется, история с нервным въездом Веры Савченко в Россию, подходит к хэппи-энду. 

Напомним: давеча автомобиль с дипломатическими номерами, в котором находилась сестра осужденной в России к 22 годам тюрьмы украинской летчицы, остановили на российском КПП на российско-украинской границе. Причиной задержания стало то, что Вера Савченко находилась в розыске «по оскорблению чеченского судьи» во время процесса  по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвиняли в убийстве российских солдат в Чечне во время первой чеченской войны. Там Вера Савченко выступала в суде общественным защитником.

Позже украинские дипломаты сообщили, что Савченко находится в салоне дипломатической машины вместе с консулом, однако сотрудники КПП заблокировали автомобиль, а паспорт Веры изъяли.

Теперь «хорошая новость: Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего Генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян», — сообщил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Также, по сообщению источника ТАСС, «решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Вере Савченко отменено». 

Видимо, второй политзаключенной Савченко в России не будет. К счастью.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.