Перейти к основному содержанию

Порошенко попросили запретить Яндекс

yandexДепутаты «Народного фронта» составили коллективное обращение к Президенту Украины с просьбой запретить работу российских сервисов, которые собирают личные данные украинцев. Поскольку по законам страны-агрессора, такие сервисы предоставляют все необходимые данные спецслужбам РФ.

Представители фракции «Народного фронта» в Верховной Раде уверены, что гибридная агрессия России против Украины строится в том числе на информационных инструментах. Депутаты считают, что при разжигании войны в 2014 году огромную роль в мобилизации контингента для участия в событиях т.н. «русской весны» сыграли российские соцсети Вконтакте и Одноклассники. К такому же роду компаний, используемых в качестве инструментов агрессии, нардепы отнесли и все проекты компании Яндекс, в том числе и Яндекс-такси. Ведь при регистрации в них украинцы указывают свои персональные данные, которые потом используются в работе сервисов. Но никакой четкой гарантии, что эти данные не передаются ФСБ и другим спецслужбам нет.

Тому же Яндекс-такси становятся известны номер банковской карты, мобильный телефон, адрес проживания. Как поисковая и рекламная система Яндекс, еще и располагает информацией об интересах человека, его покупках и предпочтениях в Интернете, в том числе - политических.

В подтверждение того факта, что развитие Яндекса в Украине несет угрозу национальной безопасности и обороне, депутаты приводят письмо СБУ от 16 марта 2017 года. По мнению авторов обращения, компанию необходимо внести в санкционный список и запретить деятельность. Письмо подписали Виктор Романюк, Игорь Лапин, Геннадий Кривошея, Виталий Сташук, Андрей Левус и другие представители "Народного фронта" в Верховной Раде.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.