Перейти к основному содержанию

Журналист, которого избили в Житомирской области, борется с незаконной добычей янтаря

Пётр Порошенко объявил войну янтарной мафии и обещает, что на следующей неделе всех главарей задержат:

«Мы провели консультации с Арсеном Борисовичем, с руководителями других силовых ведомств. Сроки не сдвигаются, и операция по задержанию преступников, которые обеспечивают финансирование уголовного мира, уголовной добычи янтаря, будет завершена на следующей неделе», — заявил президент.

В тот же момент, — на закате янтарных кланов, если, конечно, на этот раз Порошенко выполнит своё обещание, — под горячую руку головорезов попадает журналист Александр Николайчук.

Ведущая и автор программы «Схемы» Наталья Седлецкая написала в Facebook, что Николайчук помогал снимать репортаж для её передачи о янтарной мафии. Журналист является активным борцом с этой проблемой. Более того, Николайчука избили после того, как он вернулся с совещания о прекращении незаконной добычи янтаря.

«Сломанная рука, сотрясение мозга, в двух местах наложили швы. Считаю это местью. После того как дал интервью Вам (программе «Схемы», — я помог сделать еще около 10 материалов о янтаре для других общенациональных СМИ. А еще, после заявления президента с требованием прекратить незаконный бизнес, янтарная мафия с помпами уехала из того леса, который вы показали в своем материале. Я уверен, что это месть этих бандитов, за то, что я системно борюсь против их янтарной мафии», — заявил Николайчук в интервью «Радио Свобода».

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 статьи 296 (хулиганство), ч. 1 статьи 171 (препятствование законной профессиональной деятельности), ч. 1 статьи 351 (препятствование деятельности нардепа и депутата местного совета). Санкции статей предусматривают ответственность от штрафа до лишения свободы до 7 лет.

А теперь немного цифр. По оценкам экспертов, всего в стране ежегодно добывают 150 тонн янтаря, что соответствует $0,5 млрд. При этом на официальную часть приходится лишь 3–4 тонны камня. Маржа уходит криминальному бизнесу и целой россыпи государственных чиновников за крышевание.

Будем надеяться, что этот бизнес удастся вывести из тени, и в МВД не ограничатся парой пресс-конференций о том, как закрыли несколько точек с объемом добычи в 1 тонну за год.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.