Перейти к основному содержанию

Сечин подал в суд на «Ведомости»

file_27

Игорю Сечину настолько не понравился материал «Ведомостей», что он решил подать в суд на автора статьи, а заодно и на его начальство.

Теперь делом займется Останкинский суд Москвы. Иск главы «Роснефти» направлен против издательского дома «Бизнес Ньюс Медиа», который руководит «Ведомостями», и, в частности, журналиста Рината Сагдиева. Главный посыл — защита неприкосновенности личной жизни расстроенного миллиардера. Так что пошло-поехало, и уже 12 сентября состоится досудебная беседа. В юридическом отделе газеты пока что о таких поворотах не слыхали, аналогично дело обстоит с тем, из-за какого же материала начался замес. Глава юридического отдела «Ведомостей» Владимир Румянцев, к примеру, даже текст искового обращения не видел, потому и причину назвать не может.

А вот суд вещает, что причиной заднеприводной бомбежки г-на Сечина стала публикация, касающаяся строительства его дома в Барвихе. Глава «Роснефти» заявил суду, что автор статьи лжет, а также потребовал от того предоставления доказательств. В то же время инициатор разборок трабует квалифицировать деятельность журналиста как вмешательство в частную жизнь.

Материал Рината Сагдиева о скромной хижине Сечина увидел свет 20 июля. Раз так, у истца очень заторможенная реакция. Сама статья ничего плохого никому не сделала, банально раскрыв некоторые аспекты данного дела. К примеру, сам участок обошелся главе «Роснефти» не менее, чем в 60 миллионов вечнозеленых американских президентов, а площадь, полученная им в собственность, составила три гектара. Неплохо, как для такого расположения. Сначала от размещения статьи бомбануло на официальном сайте «Роснефти». Там написали, что материал размещался без информационного повода, а создавали его при помощи платного запроса в Росреестр. Л — логика.

Эх, вот российским олигархам сложно живется — уже и бизнес потихоньку засекречивать начали, так журналисты к скромным гектарам докопались. Впрочем, бомбить при первом же упоминании неудобной для себя любимого информации умеет не только Сечин.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.