Перейти до основного вмісту

США поднимут таможенные пошлины для товаров из Китая

""

Президент США Дональд Трамп заявил, что с пятницы он начнет резкое повышение таможенных пошлин на китайские товары, экспортируемые в США, вероятно с целью ускорения переговоров о новом торговом соглашении. В ответ на это заявление Пекин отметил, что не хочет вести переговоры в атмосфере угроз и запугивания, и рассматривает отказ от поездки своей делегации в Вашингтон.

«В течение 10 месяцев Китай платил США пошлины в размере 25 процентов на высокотехнологичные товары стоимостью 50 миллиардов долларов и 10 процентов на другие товары стоимостью 200 миллиардов долларов. Этим частично объясняются наши замечательные экономические результаты. В пятницу 10 процентов повысятся до 25 процентов. 325 миллиардов долларов в виде других товаров, которые нам отправляет Китай, пока не облагаются пошлинами, но вскоре будут – по ставке в 25 процентов. Пошлины, которые получают США, не оказывают почти никакого влияния на стоимость продукции, и их бремя в основном ложится на Китай. Торговая сделка с Китаем продолжается, но слишком медленно, так как они пытаются пересмотреть условия. Нет!», - написал Трамп в Twitter.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, заявление президента застало Пекин врасплох. Источники СМИ отметили, что Китай не хочет вести переговоры в обстановке, включающей запугивание и угрозы, поэтому рассматривает вариант отмены поездки собственной делегации в Вашингтон, где должен был состояться очередной раунд торговых консультаций для подписания того самого торгового соглашения.


Читайте также

  • После переговоров между лидером КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом Америка отложила запланированную дату повышения пошлин на китайские товары до 1 марта, затем этот срок был продлен.
  • Первый раунд торговых переговоров прошел в Пекине в феврале, и не завершился консенсусом. На этой неделе в Вашингтоне ожидается 11 раунд переговоров.

В самурая немає мети, є лише шлях.
Ваш донат – наша катана. Кнопки нижче!