Перейти до основного вмісту

Цены на газ в Европе впервые в истории достигли 1060 долларов за тысячу кубометров

""

Европа продолжает готовиться к зиме на фоне дефицита энергоресурсов. Цены на газ в Европе 28 сентября впервые в истории достигли отметки в 1060 долларов за тысячу кубометров, а нефть марки Brent впервые за три года торгуется выше уровня в 80 долларов за баррель.

Согласно данным котировок на лондонской бирже ICE Furutes, сегодня максимальное значение на торгах составил 1062,14 доллара за тысячу кубометров (или же 85,65 доллара за МВт-ч).

А цена на нефть североморского сорта Brent достигла уровня 80 долларов. Эту отметку котировки превысили впервые с октября 2018 года, сообщает LB.ua. Баррель американской нефти WTO стоит около 76 долларов.

И подорожание нефти, и подорожание газа связывают с дефицитом энергоресурсов. Объемы добычи нефти в США сократились после недавних штормов на побережье Мексиканского залива, а в Европе запасы находятся ниже среднего уровня в течение всего года.

А в сокращении поставок газа винят «Газпром». А страна-агрессор в ответ заявляет, что якобы «цены сбалансируются после запуска "Северного потока-2"». То есть – занимается вымогательством, требуя сертификации нового газопровода, вместо использования уже имеющихся и сертифицированных мощностей действующих газопроводов.


Читайте также

В самурая немає мети, є лише шлях.
Ваш донат – наша катана. Кнопки нижче!