Перейти к основному содержанию

Футбол как пропаганда: Украина впервые вышла в 1/4 Евро

1

Сборная Украины в невероятно напряженном и очень грубом - со стороны соперника - матче вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Впервые в своей истории.

1

В экстра-тайме, на 121 минуте победный мяч в ворота сборной Швеции забил Артем Довбык.

Украинская команда открыла счет в этой игре. На 27 минуте забил Александр Зинченко. Затем мы получили досадный мяч «в раздевалку». Отличился Эмиль Форсберг на 43-й.

Во втором тайме украинская сборная давила, шведы не поддавались. Опасные моменты были - надо признать, с обеих сторон. Но успехом не увенчались.

Так игра пришла к экстра-таймам. И шведы стали применять секретные наработки НИИ Борщаговки, потому что предложить что-либо по игре не могли. Артем Беседин, который вышел в самом конце основного времени вместо Романа Яремчука, на 97 минуте получил по ноге от Маркуса Даниэльссона. Он покинул поле, и до сих пор неизвестно, сможет ли Беседин продолжить игру на чемпионате.

1

Даниэльссон тоже покинул поле. С красной карточкой. Вместо Беседина вышел Виктор Цыганков.

На 108 минуте из-за шведов на газоне оказался Сергей Кривцов. И тут же было нарушение против Андрея Ярмоленко - капитана сборной.

Травма от шведа оказалась серьезной, потому Ярмоленко тоже ушел. Вместо него и вышел Довбык.

Украину все это не остановило, Украина сражалась как лев: игра шла на половине поля соперника практически все время.

На 116 минуте шведская сборная сфолила уже против Руслана Малиновского, а на 119-й - против Романа Безуса. Причем Безус вышел на поле за две минуты до этого. Но все обошлось, он вернулся в игру.

А игра, тем временем, близилась к серии пенальти. И когда все уже к этому морально приготовились, Довбык забил решающий гол.

1

Пользуясь случаем, передаем россиянам специальное послание: Украина не завоевывает позиции в Европе, а лишь возвращает свое законное место.

Дополнено

Александр Шовковский сообщил, что Артем Беседин не сможет продолжить игру на этом чемпионате: он возвращается в Киев.

• Наш следующий соперник - сборная Англии, которая 29 июня победила Германию со счетом 2:0.
  • И, конечно, ждем реакции России. Это будет почище футболок.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.