Перейти к основному содержанию

«Укроборонпром» представил уникальный 3D-радар

radar«Укроборонпром» представил новый 3D-радар 80К6Т, который способен наблюдать за воздушными объектами на расстоянии до 500 км, на высотах от 0 до 40 км, позволяя отслеживать до 500 целей одновременно. Он работает на основе цифровой фазированной активной решетки. 3D-радар может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые в данный момент стоят на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Новую технику представили в рамках выставки «Оружие и Безопасность-2017». Радар разработан на КП «НПК «Искра». Установка предназначена для выдачи целеуказания средствам ПВО. Благодаря большой зоне обзора по углу места (до 70 градусов), установка позволяет выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты. При этом специальная система обработки сигналов позволяет выявлять малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа, сообщает «Укроборопром».

Главной особенностью «Искра» 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка, которая позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом, благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и ​​высоте, то есть создается 3D-модель — раньше для этого нужно было применить сразу два радара.

Кроме того, применение передатчика на транзисторных усилителях мощности позволяет в разы повысить надежность радара. Даже выход из строя нескольких из модулей усиления не приведет к полному выключения локатора. Радар 80К6Т создан с учетом максимальной мобильности, в том числе он приспособлен для транспортировки самолетами от ГП «Антонов», а для развертывания РЛС необходимо всего 10-15 минут.

3D-radar-80K6T-2-770x513

 

3D-radar-80K6T-1

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.