Перейти к основному содержанию

«Альфа Банк» и «Укрсоцбанк» объединяются

Трудные времена принуждают к новым решениям. «UniCredit» решили продать свои активы в Украине, а собственники «Альфа Банка» принимают предложение. Правда, это не продажа в чистом виде, а некая форма слияния. 

Об этом заявил «Экономической правде» президент украинского "Альфа Банка" Александр Луканов.

«Для нас планируемая сделка не случайна. Это продолжение сотрудничества, поскольку недавно в течении 2 лет "Альфа Групп" была крупнейшим миноритарным инвестором в UniCredit (через Фонды Памплоны). Поддержав SPO, когда UniCredit'у требовался дополнительный капитал. Тот факт, что предполагается вхождение UniCredit в капитал банковского холдинга - лучшее этому подтверждение. Мы рады приветствовать нового акционера и надеемся, что сотрудничество положительно отразится на развитии украинского банковского сектора», — заявил Луканов.

От более детальных комментарием Александр Луканов отказался до завершения сделки. А вот источник в НБУ кое-чего той же «Экономической правде» рассказал:

«Суть сделки в том, что UniCredit  становится акционером банковского холдинга ABH Holdings S.A. в Люксембурге, и вносит в этот холдинг свой актив Укрсоцбанк (работает под брендом UniCredit  Bank). Это не прямая покупка Укрсоцбанка "Альфа Банком", это особая форма слияния», — сообщил источник.

Такое банковское объединение станет третьим по мощности в стране.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.