Перейти к основному содержанию

ЕС и Греция нашли выход из долгового кризиса, известные первые подробности сделки

Саммит стран Евросоюза прошёл успешно. Дело осталось за малым – парламент Греции должен одобрить план реформ. Об этом сообщили премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, пресс-секретарь правительства Кипра и Председатель Европейского совета Дональд Туск. Последний, в свою очередь, написал в Twitter, что участники саммита ЕС в Брюсселе единогласно одобрили выделение Греции финансовой помощи в обмен на проведение в этой стране экономических реформ.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер надеется, что парламент Греции одобрит план реформ, необходимых для выделения финансовой помощи, в самое ближайшее время. Юнкер также подчеркнул, что после того, как парламент проведет эту процедуру, вопрос о выходе Греции из зоны евро будет снят. Грекам пришлось бы это сделать в случае объявления дефолта в стране.

На данный момент о программе и размере финансовой помощи известно немного. Так, Греция передаст госактивы на общую сумму в 50 миллиардов евро в специально создаваемый трастовый фонд.

25 миллиардов евро из этой суммы должны будут направить на докапитализацию греческих банков, Фонд будет находится на территории Греции, а контроль за его работой будет осуществлять Евросоюз.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что сделка непростая, однако, по его мнению, стране удалось избежать ситуации, при которой их госактивы были бы выведены за рубеж. Также он добавил, что ЕС уже согласился выделить Греции 35 миллиардов евро для стимулирования экономического роста.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что объем возможной помощи Греции может составить от 82 до 86 миллиардов евро на 3 года, однако греческие власти должны будут выполнить ряд условий.

Похоже, что один из мировых кризисов удалось урегулировать (кстати, без участия банка БРИКС и прочей чертовщины). На первый план выходит проблема, которую придется решать не в кабинетах, а путём огромного набора финансовых и политических мер – это мы про обвал бирж в Китае.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.