Перейти к основному содержанию

В Мюнхене Канада и Польша помогают Украине

Canada-UkraineВ рамках 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, прошел ряд встреч, на которых обсуждался украинский вопрос. Сегодня состоялись встречи Петра Порошенко и Анджея Дуды, Джастина Трюдо и Ангелы Меркель, а также - Павла Климкина и Христи Фриланд. И пока люди обсуждали важные вопросы где-то вдалеке с трибуны вещал Сергей Лавров.

Президенты Украины и Польши обсудили эскалацию ситуации на Донбассе и сошлись во мнении, что отрезвляющие санкции ЕС против России необходимо оставить в силе до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины. Также стороны обговорили ситуацию с актами вандализма, которые всё чаще появляются в новостях и сошлись во мнение, что подобные акции организованы «вероятнее всего, третьей стороной». Петр Порошенко высоко оценил последовательную позицию Польши относительно противодействия реализации проекта «Северный поток - 2» и обжалования решения Европейской Комиссии по увеличению объемов прокачки газа через газопровод OPAL. Договорились продолжить диалог двух стран в ближайшее время в Киеве.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Ангела Меркель говорили о наиболее злободневных темах: «Лидеры обсудили несколько двусторонних и многосторонних тем, среди которых торговля, миграция и международная безопасность, включая мощную поддержку НАТО и Украины», – приводит краткий перечень обсужденных вопросов пресс-службы премьера Канады. Также стороны приложат усилия для своевременной ратификации Всеобъемлющего экономического и торгового договора между ЕС и Канадой.

Глава украинского МИД Павел Климкин встретился со своей канадской коллегой Христей Фриланд. Они в очередной раз обсудили соглашение о ЗСТ между нашими странами, которое сейчас ратифицирует парламент Канады. Климкин рассказал Фриланд о ситуации на Донбассе, вызванной российскими военными и поддерживаемыми Россией боевиками, а также – о многочисленных нарушениях прав человека во временно оккупированных Россией АР Крым и г.Севастополь. Глава канадского МИД заверила, что Канада будет и в дальнейшем полностью поддерживать Украину в контексте агрессии России против нашего государства.

А пока политики выстраивали свои витиеватые фразы, одинокий и никем не любимый глава МИД РФ Сергей Лавров решил поработать ньюсмейкером для российского Интерфакса и во время своего выступления с трибуны рассказал, что НАТО «так и осталась институтом холодной войны». Затем представитель страны, которая отмораживается от своих военных на чужой территории, провел экспресс-психоанализ присутствующих: «Говорят, что войны начинаются в головах людей, там же, они, по логике, должны и заканчиваться. Однако с «холодной войной» этого пока не произошло, если судить, в частности, по некоторым выступлениями политиков в Европе и в США, в том числе по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня в начале конференции», - заявил Лавров.

Да, именно такими фразами оперирует российский «дипломат» в то время, когда представители других стран договариваются о тесном сотрудничестве и торговле. А в США всё еще удивляются, что пособники российских дипломатов гадят американским послам на ковер.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.