Перейти к основному содержанию

Кто-то нас обманывает

Вчера глава МВД Арсен Аваков отчитался перед всем Facebook о конфискации рекордной партии контрабандного янтаря в 2,5 тонны примерной стоимостью 3 млн долларов. И даже обещал громкие разоблачения и «имена одиозных депутатов на букву П», но так и не назвал.

Но, свято место пусто не бывает, и разоблачения пришли с другой стороны. Сегодня оказалось, что изъятый янтарь принадлежит государственной компании «Укрбурштын». Об этом сегодня на пресс-конференции заявила арбитражный управляющий компании «Укрбурштын» Елена Левкович.  Оце зрада!

По словам Левкович ГП «Укрбурштын» находится в процедуре санации (анекдот просто, компании, добывающей янтарь, грозит банкротство) и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше одной тысячи га. Для этих работ была привлечены три частные компании.

А мешочки с янатрем, которыми похвастался Аваков, были подготовлены для проведения экспертизы, которая должна установить, что это действительно янтарь, и определить его стартовую цену.

Все необходимые разрешительные документы на это дело у «Укрбурштына» есть.  Более того их своевременно предоставили правоохранительным органам. Также Левкович сообщила, что компания намерена через суд вернуть свои камешки.

Причем Левкович говорит, что изъяли 2,6 тонны, а Аваков вчера говорил о 2,5 тонны. Куда правоохранители 100 кг янтаря задевали? Или зачем Левкович прибавила ущербу? Поди разберись теперь, кто из них нас обманывает, и чей это был янтарь на самом деле. Ждем развития событий.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.