Перейти к основному содержанию

Под Верховной Радой проходит или простаивает митинг (Обновлено)

meetingВ Правительственном квартале проходит/простаивает митинг людей с флагами партий «Самопоміч», «Батьківщина», «Громадянська позиція», «Движение новых сил» Михеила Саакашвили. И пока активисты партий и общественных объединений выступают на сцене, установленной напротив входа в парламент, вокруг в дикой среде обитания курсирует нардеп Парасюк в поисках того, на ком можно поднять свой рейтинг в «дебатах без правил».

Нацгвардия и Нацполиция усилили меры безопасности в правительственном квартале, кроме того перекрыто движение по ряду улиц в центре, сообщает Укринформ. У входа в здание парламента полиция в несколько рядов стоит перед митингующими.

Изначально о намерении протестовать в Киеве 17 октября заявили Михеил Саакашвили и его соратники. В последствии, хайпануть присоединиться захотели несколько политических сил и общественных организаций: ВО «Свобода» Олега Тягнибока, Общественное движение «Хвиля» Виктора Чумака, партия «Альтернатива» Егора Фирсова, партия «Демократический альянс» (Василий Гацко и Виктория Пташник), «Самопоміч» Андрея Садового, «Национальный корпус» Андрея Белецкого, партия «5.10» Геннадия Балашова и «Кто все эти люди?» прохожих киевлян.

Участников больше, чем требований. Митингующие думают, что попали в сказку, и озвучивают три желания: новые правила выборов в Раду, которые включают в себя пропорциональную систему с открытыми списками; отмену депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда. И всё, как с вертолетной площадкой – пофиг, что уже делается – надо прямо сейчас и именно так, как мы сказали.

Пока одни протестовали, другие (нардепы Владимир Парасюк и Сергей Лещенко) делали дежурный обход Верховной Рады – видимо, искали дверь, чтобы на работу попасть. Но нашли начальника Управления государственной охраны Украины Валерия Гелетея.

Ему Парасюк с коллегой и начали высказывать своё негодование большим количеством правоохранителей. Сначала Парасюк уважительно (обращаясь исключительно на Вы и делая на этом упор) нарывался на резкий ответ и, не дождавшись, его толкнул Гелетея, а затем ударил ногой. Начальник УГО на удар не ответил и Парасюка оттянули. Но затем Гелетей подошел к нардепам и буквально через 5 секунд Парасюк громко и неоднократно сказал «кто г*внюк?!» и ударил Гелетея ногой, сообщает LB.ua.

Видео инцидента выложил в Facebook директор информационного ресурса «Трипольский край» Евгений Цяпенко.

(Обновлено) 

Сообщение о правонарушении относительно драки, которая произошла сегодня возле здания ВР между нардепом Парасюком и начальником УГО Гелетеем, внесено в Единый реестр досудебных расследований. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко. «Материалы будут предоставлены в прокуратуру, учитывая статус гостей», - отметил Крищенко, предоставив ведомству Луценко разбираться с брыкающимися пони неугомонным Парасюком.

Но пока полиция передала одно дело дальше по цепочке, с места событий подвезли еще скетчей миниатюр с участием нардепов. При попытке пройти сквозь толпу митингующих нардеп Алексей Гончаренко был опознан народов и закидан яйцами. Вслед за яйцами в сторону депутата полетели слова «Мудак» и «Губошлеп». Гончаренко кинул в ответ «Придурки» и удалился в сопровождении представителя правоохранительных органов, который решил увести катализатор агрессии на безопасное от реагентов расстояние.

(Обновлено) 

Валерий Гелетей в эфире телеканала «112 Украина» сказал, что не планирует подавать заявление по сегодняшнему инциденту. Также он уточнил, что Парасюк продемонстрировал неадекватное и антисоциальное поведение, прикрываясь фиговым листком депутатской неприкосновенностью. «Есть хорошее правило - не спорить и не вести диалог с людьми такого типа, чтобы не опускаться до их уровня, потому что именно это то, к чему они стремятся», - сказал чиновник.

Корреспондент DW передает, что на митинге под ВР осталось около трети участников. Ранее полиция оценила количество митингующих примерно в 6 000 человек.

Ну и вот вам немного нарезки происходившего на митинге от Hromadske.UA.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.