Перейти к основному содержанию

«Беркутовец» частично признал свою вину в суде

dfvdblue

Харьковский «беркутовец» Виктор Шаповалов частично признал свою вину в суде, дал показания против своих коллег и попросил прощения.

После полутора лет пребывания в СИЗО Шаповалов решил назвать фамилии «беркутовцев», которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.

«Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми винтовками. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с «фортами» руководил Лукаш», – рассказал он во время заседания.

Шаповалов сказал, что сожалеет о том, что произошло. Но не менее важной, чем его сожаления, можно назвать информацию о том, как «беркутовцы» из разных областей отличали друг друга во время событий Евромайдана. Мужчина сообщил, что они на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки.

Это здорово поможет следствию, ведь до этого идентифицировать бойцов «Беркута», которые были в одинаковом обмундировании и закрывали лица касками, было очень трудно.

Следующее заседание по делу пройдет 18 октября и показания будут давать пострадавшие.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.