Перейти к основному содержанию

Гуманитарный конвой в сирийском Алеппо атаковали с воздуха

photo_2016-10-05_16-23-25

Согласно выводам экспертов Института ООН по обучению и исследованиям (UNOSAT), по гумконвою в Алеппо был нанесён воздушный удар; к такому заключению пришли на основании анализа спутниковых снимков атаки. Как рассказал научный руководитель Института Ларс Бромли, на авиаудар указывает и характерный кратер: «почти наверняка он был вызван падением боеприпасов с воздуха».

Напомним, обстрел гуманитарного конвоя произошёл 20 сентября и привёл к гибели 20 мирных жителей, а также одного сотрудника сирийского Красного Полумесяца. По словам главы управления ООН по координации гуманитарной помощи Стивена О'Брайена, автоколонна была маркирована как гуманитарная, а координаты и маршрут её перемещения были известны всем сторонам конфликта. США настаивают: ответственность за обстрел несут сирийские правительственные войска.

Добавим, в контексте бомбардировок Алеппо председатель комитета Сената по вооружённым силам Джон Маккейн предложил США и их союзникам вынудить сирийские ВВС прекратить полёты, а для российских самолётов создать «повышенную угрозу». 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.