Перейти к основному содержанию

Нардепа Алексея Гончаренко похитили в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

GonchНародный депутат Украины Алексей Гончаренко похищен неизвестными. Эту информацию подтвердили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 «Вчера вечером нардеп Алексей Гончаренко выехал в Одессу на срочную встречу. В зале его нет. Телефон не отвечает. Прокуратура подтверждает, что главной версией является похищение. Уверен, что это политическое преступление, и верю, что наши силовики не допустят непоправимого», - написал на своей странице в Facebook нардеп от фракции БПП Александр Бригинец.

В 15:30 должен начаться брифинг прокурора Одесской области Олега Жученко посвященный, в том числе резонансным расследованиям. Ждём подробностей.

Председатель фракции БПП Игорь Грынив требует создать штаб для розыска депутата Алексея Гончаренко. Его поддерживает председатель Верховной Рады Андрей Парубий: «Считаю, что правоохранительные органы должны принять меры, чтобы эта ситуация была решена. Прошу оформить это как обращение от председателя ВР, от парламента», — отметил он.

(Обновлено)

Нардеп от БПП Ольга Червакова со ссылкой на генпрокурора Юрия Луценко сообщила, что Гончаренко похищен группой сепаратистов с целью пыток.

«Подтвердила ГПУ. Сейчас от Юрия Луценко мы узнали, что по его мнению, Алексея Гончаренко похитила группа сепаратистов с целью физических пыток. Эта информация сейчас проверяется», - сказала Червакова.

(Обновлено)

В СБУ начали искать пропавшего народного депутата, об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. «То, что известно, мы пока не комментируем. Мы занимаемся специальными мероприятиями, чтобы Алексей вернулся», – сказал он.

Произошедшее квалифицировали по части 2 ст. 146 УК - «незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с использованием оружия».

Полиция в поисковой операции и расследовании не задействована.

(Обновлено)

Как и ожидалось, прокурор Одесской области Олег Жученко пришел на брифинг и всё рассказал. Заказчиком похищения нардепа Алексея Гончаренко был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев. Сын Кушнарева был среди погибших 2 мая 2014 года в Одессе.

«Отец Кушнарева является депутатом Лиманского районного совета Одесской области. И сам он не просто заказчиком похищения народного депутата, а фактически он с двумя своими сообщниками выехал на место и должен был наносить народному депутату телесные повреждения, а именно, применять кислоту, изуродовать лицо, лишить зрения, а также переломить коленные чашечки. поэтому все является объективным. У человека есть мотив. Он является как заказчиком похищения, так и лично исполнители этого преступления, благодаря слаженной и заблаговременной работе СБУ и следователей прокуратуры не довели до совершения этого преступления», - сообщил прокурор.

По его словам, всего задержано 3 человека.

(Обновлено)

В прокуратуре заявили, что организатору похищения нардепа Алексея Гончаренко депутату Лиманского райсовета Кушнареву сообщено о подозрении. Сейчас Гончаренко находится в безопасном месте и будет давать показания как потерпевший. Участники сепаратистской группы, которая была раскрыта в Одессе, задержаны, у них изъяты вещественные доказательства.

(Обновлено)

Народный депутат Алексей Гончаренков выступал в роли «наживки» в спецоперации по задержанию представителей пророссийских сепаратистов. Сама спецоперация длилась несколько месяцев.

«В ночь на 23 февраля я выехал в Одессу, чтобы выполнить свою роль в этой спецоперации. После этого я появился в некоторых местах, которые отслеживали преступники. Была проведена инсценировка похищения, заказчики выехали на место похищения, чтобы осуществить свой план, но там их ждали сотрудники СБУ и прокуратуры. Все это задокументировано, была проведена серьезная операция», - рассказал Гончаренко.

И видео с обсуждением планируемых повреждений подоспело.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.