Перейти к основному содержанию

В Турции арестовали главу отделения Amnesty International

DDDDN_1

Власти Турции арестовали главу турецкого отделения международной неправительственной организации Amnesty International Танера Килича, в данный момент он находится в полицейском участке в Измире.

Его подозревают в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Турция обвиняет в организации попытки военного переворота в прошлом году. Обвинения против Килича базируются на том, что он пользовался мессенджером, популярным в среде последователей Гюлена. Кроме Килича арестовали также еще 22 юриста, а в офисе AI и дома у Килича прошли обыски.

«Тот факт, что турецкие послепутчевые чистки теперь затащили в свою сеть председателя Amnesty International, является еще одним доказательством того, как далеко они зашли и какого уровня произвола достигли. У Танера Килича есть длинный и подробный отчет о защите именно тех свобод, которые турецкие власти сейчас намерены растоптать», - сказал Салил Шетти, генеральный секретарь AI. «В отсутствие достоверных доказательств их участия в преступлениях мы призываем турецкие власти немедленно освободить Танера Килича вместе с другими 22 юристами и снять все обвинения против них», - добавил он в сообщении, распространенном на сайте Amnesty International.

Танер Килич работает в совете Amnesty International с 2002 года, с 2014 возглавляет ее турецкий офис. По предположению AI, арест Килича не связан напрямую с деятельностью организации.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.