Перейти к основному содержанию

Россияне рапортуют о газовой победе над Украиной. Почему это не так.

KMO_085445_02826_1_t218_222616

"Российский газ уйдёт от Украины морем" - так озаглавлена новость от Коммерсанта:

"Подписав акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, "Газпром" де-факто сформировал блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины. Реализация проекта сделает Германию основным центром распределения российского газа в Европе и, по сути, позволит отказаться от поставок через Украину и лишит Киев транзитных платежей. Такой подход резко противоречит публичной политике Берлина, по-прежнему поддерживающего Киев", - рапортует издание.

Давайте разбираться, а не впадать в антиевропейскую зраду. Итак, на Восточном экономическом форуме "Газпром" подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2. Выходит, что крупнейшие энергокомпании (E.On, Wintershall, Shell, OMV и Engie) Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через Украину - страну, которую по идее Европа должна поддерживать.

Что же обусловлено таким поворотом? Россияне считают, что, в отличие от представителей отменённого South Stream (Болгарии, Греции и Италии), Германия может себе позволить поставить свои экономические интересы выше европейских политических. Так оно и есть. Немцы - главные в Европе, им дозволено больше, чем Софии или Афинам.

Но теперь к сути, о которой в российских СМИ предпочитают молчать. Это не просто выгодно Германии. Это выгодно всем потребителям голубого топлива. Европа получает стабильный и резервный источник газа. Украина получает газ из Европы по рыночным ценам по реверсу. И тот факт, что мы можем лишиться транзитных платежей, безусловно, не делает нас богаче, но и критичного ничего не произойдёт. А произойдёт следующее: грядёт эра низких цен на углеводороды.

И учтите главный факт: у РФ была уйма газовых проектов в обход Украины, но особого успеха они не возымели. Поэтому пусть история с лишением нашей страны транзитных платежей для начала претворится в жизнь. А там посмотрим. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.