Перейти к основному содержанию

В администрации президента ответили на послание Пинчука

93e4b80e49dbfbf84019fae42e33eb06

В The Wall Street Journal опубликована статья-ответ на послание в духе «мызамир» от украинского мелкого предпринимателя Виктора Пинчука об оккупации Крыма и Донбасса.

Ранее он наваял в том же The Wall Street Journal статью о том, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе. В ответ заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев написал о недопустимости компромиссов «на российских условиях».

«Такой подход никогда не приводил ни к стойкому миру, ни спасал жизнь. Скорее, наоборот, такой подход всегда подпитывает рост агрессии и приводит к новым человеческим страданиям», - пишет он.

Помимо этого, в статье перечислены три ключевые позиции Украины:

- «Во-первых, никакого отказа от европейской и евроатлантической интеграции Украины. Это будет равнозначно отказу от независимости, суверенитета и территориальной целостности страны. Это будет равнозначно возвращению к советскому прошлому в Украине - что и сам господин Пинчук не хотел бы приветствовать. Отказ от европейской интеграции был бы и политическим самоубийством для любого политика в Украине, который бы осмелился призывать к такому резкому развороту. Особенно после Революции Достоинства и его запроса на модернизацию и реформы».

- «Во-вторых, никакой торговли территориями Украины, будь то Донбасс или Крым. Эти территории не могут быть частью торгов для мира. Они - это Украина, и это подтверждается на международном уровне - в том числе Резолюцией ООН о Крыме, принятой в прошлом месяце, и в отчете прокурора Международного уголовного суда в ноябре прошлого года. Украина никогда не бросит на произвол судьбы украинцев, попавших в ловушку за железный занавес российского военного вторжения в Крыму и на Донбассе».

- «В-третьих, никаких выборов на Донбассе, пока российский сапог находится на украинской земле. Украина выступает за проведение там местных выборов лишь на основании украинского закона и стандартов Организации по безопасности и сотрудничества в Европе. Безусловно, Кремлю хотелось бы легитимизировать свою гибридную оккупацию и ее марионеточный режим на Донбассе руками самой Украины. Однако никто не должен попасть в эту ловушку».

В украинском варианте статью можно прочесть на сайте президента.

Возможно, это не единственный ответ на опус Пинчука. Так, уже пошел слух от неких источников, что Порошенко решил не посещать традиционный «украинский ланч», который организует фонд Пинчука во время Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.