Перейти к основному содержанию

Арбитраж ООН по морскому праву дал Украине время на подготовку документов

Arbitration_for_the_Law_of_the_SeaТрибунала по конвенции по морскому праву ООН принял процедурное решение по иску Украины против РФ. У нашей стороны есть время до 19 февраля 2018 года, чтобы подготовить документы по арбитражному производству против России. Данное разбирательство инициировано Украиной за нарушение РФ Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

В соответствии с утвержденным регламентом рассмотрения дела, до 19 февраля 2018 года украинская сторона должна представить меморандум, содержащий изложение обстоятельств, на которые опирается Украина, заявление по вопросу права и объяснения. Об этом говорится в сообщении на сайте Постоянной палаты третейского суда в Гааге, передает «Европейская Правда».

Затем, в свою очередь до 19 ноября 2018 года Российская Федерация должна будет представить свой контрмеморандум, содержащий какие-либо надуманные возражения по вопросам юрисдикции и/или приемлемости в ответ на украинский меморандум, любые встречные требования и необходимые пояснения.

И это еще не всё - до 19 апреля 2019 года украинская сторона сможет дать ответ на российский контрмеморандум, а потом до 19 сентября 2019 года у юристов российской стороны, пытающихся оправдать гопнические замашки своего царька, будет возможность представить свои ответные возражения.

Инициировала Украина данное арбитражное производство против РФ еще в сентябре 2016 года «с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму акваториях в Черном море, Азовском море и Керченском проливе».

И только во второй декаде мая состоялось первое процедурное заседание Трибунала по конвенции по морскому праву ООН, в рамках которого создан арбитраж для рассмотрения спора Украины против Российской Федерации. Арбитраж состоит из пяти членов трибунала под председательством судьи из Южной Кореи. Остальные судьи из Алжира, Мексики, РФ и Великобритании.

Делегацию Украины возглавляла заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, делегацию РФ – директор правового департамента Министерства иностранных дел РФ Роман Колодкин.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.