Перейти к основному содержанию

Германия признала геноцид армян

photo_2016-06-02_18-13-26

Сегодня парламент Германии одобрил резолюцию, признающую геноцидом убийства армян в Османской империи в 1915-1916 годах.

Решение было принято фактически единодушно, только один депутат из 630 высказался против, еще один воздержался. Резолюцию представили парламентские фракции блока Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза, Социал-демократическая партия и местные «зеленые».

По различным оценкам в 1915-1916 годах были убиты от 600 тысяч до 1,5 миллионов армян, которые в то время проживали на территориях Османской империи, правопреемницей которой стала Турция.

Естественно, Турция этого не признает и бесится от слова геноцид. Дескать, умирали там армяне какие-то, но мы не причем. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым накануне вообще заявил, что это «обычные события, которые могут произойти с любой общиной в условиях войны». И намекнул, что признание геноцида попортит отношения Германии и Турции.

Сегодня такую же речь уже толкнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Данное решение германского парламента на самом деле окажет серьезное влияние на отношения Германии и Турции. Мы проведем оценку. После этого предпримем все необходимые шаги»,- сказал он.

В качестве мести Турция уже отозвала своего посла Хусейна Авни Каршлиоглу из Берлина и вызвала посла ФРГ в Турции Мартина Эрдманна для дачи пояснений. Также призывают помнить, что в Германии живут около трех миллионов турок и это «голоса, к которым парламентарии не должны оставаться глухими». А также намекают, что устроят фрау Меркель проблемы с сирийскими беженцами. Как вы помните, в обмен на согласие принять депортируемых из ЕС беженцев, Турции была обещана финансовая помощь и безвизовый въезд для ее граждан в Евросоюз. 

Безвиз так и не дали, так как Турция не выполнила ряд других требований ЕС, что тоже не слишком порадовало Эрдогана. Теперь вот опять нож геноцид в спину.

В свою очередь федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, заявила, что это мелкие непонятки. А Германия всего лишь хочет поспособствовать диалогу между Арменией и Турцией в этом вопросе. Дескать, разговоры на спорную тему - часть демократической культуры.

«Даже если по отдельным вопросам наблюдается расхождение, широта отношений Турции и Германии, широта наших дружественных и стратегических отношений велика, от вопросов обороны до многих других. В то же время, мы стремимся сохранить немецко-турецкие отношения во всем его диапазоне. Хочу сказать проживающим в нашей стране туркам, что они - часть нашей страны и останутся ею в дальнейшем», - уверена она.

Поскольку Украине нынче очень важна и поддержка Евросоюза, и поддержка Турции, нам такая «широта дружественных и стратегических отношений» не подходит. А то мало ли как отразятся на временных союзах эти взаимные обиды, а нам еще Крым у России забирать.

Впрочем, велика вероятность, что Турция побесится и перестанет. Так уже было несколько лет назад, когда Турция отозвала своих послов из Франции и Ватикана за аналогичные «провинности» стран. Но в Евросоюз все равно хочется, поэтому позже турки вернули обоих послов на места.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.