Перейти к основному содержанию

Обнаруженный прокуратурой арсенал оказался складом интернет-магазина (обновлено)

DDD_10

Обнаруженный киевской прокуратурой склад оружия оказался не совсем арсеналом и не совсем военторгом. На самом деле громкая находка оказалась складом магазина «Історична зброя». Данный ресурс приторговывает неработоспособным оружием (привет реконструкторам). На сайте доступно и популярно объясняется, что в списке товара присутствуют макеты.

В частности, на данной фотографии можно увидеть маркировку, согласно которой, патроны в коробке являются холостыми.

DDDDN1

На снимок коробки с патронами, которые оперативники почему-то забыли назвать холостыми, пользователи отреагировали почти моментально.

Правда, не все мнения оказались так однозначными. Пользователи сети обратили внимание на стоимость основной массы ассортимента, представленного в магазине. Однако и здесь нашелся контраргумент в виде легальности подобного товара, в отличие от незаконно приобретенного оружия.

Предварительная история «склада» такова. Им владеет волонтер, которые торгует деактивированным оружием и занимается историческими реконструкциями. В свое время он улучшил карму помощью военнослужащим в зоне АТО - на его счету поставки прицелов для артиллерии, оптики, обвеса для оружия, а также появление у «Азова» крупнокалиберного пулемета.

Вчера прокуратура Киева отчиталась о проведенной операции, в результате которой ее сотрудники обнаружили склад оружия в Бориспольском районе. По словам силовиков, среди находок были такие вкусняшки, как станковый противотанковый гранатомет, ручной противотанковый гранатомет, бронебойные снаряды, боеприпасы для орудий БМП, "Градов" и противотанковые мины. Как неудобно получилось.

Обновлено

В прокуратуре Киева отреагировали на критику крайне болезненно: назвали данные о результатах спецоперации по выявлению склада оружия ложной. Ведомство заявляет, в результате следственных действий были изъяты предметы, внешне напоминающие боевое оружие, а владелец склада будет вызван на допрос. Прокуратура планирует задать ему несколько вопросов о происхождении оружия и документах на владение им. Также там заявили, что после того, как все необходимые экспертизы будут проведены, можно будет определиться с квалификацией «уголовного преступления». Короче, еще ничего не ясно, но это стопудовое преступление. С этим ребята уже определились.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.