Перейти к основному содержанию

Асад переходит в наступление

file_36

Официально: начальник сирийского генштаба генерал-лейтенант Абдулла Аюб заявил о начале наступления правительственных войск. По его словам, целью военной операции является «освобождение городов и районов, пострадавших от терроризма»

Ну, мы в курсе, чем заканчивается наступление на террористов «братьев и сестёр» России. И мысли о том, что первым делом Асад пойдёт крушить сирийских повстанцев, подверждается информацией расположенного в Лондоне Центра мониторинга прав человека в Сирии. Они заявили, что правительственные войска и дружественные им группировки при поддержке российской авиации развернули мощное наступление в долине Аль-Габ:

«Правительственные войска атаковали удерживаемые повстанцами районы. Аль-Габ обстреливали ракетами "земля-земля", а также подвергли ударам российской авиации», —  заявил руководитель Сирийского центра по наблюдению за правами человека Рами Абдулрахман. Он также указал, что наступление сирийской армии в провинции Хама не принесло силам президента Сирии Башара Асада существенных результатов.

При этом повстанцы утверждают, что в среду российская авиация вела обстрел «от рассвета до заката» и авиаудары были «самыми жестокими» с начала воздушной операции в Сирии.

Но и для РФ есть нехорошие новости. В ходе боев в районе города Хама сирийские повстанцы убили российского генерала и ранили трех российских военнослужащих. Сложно сказать насколько можно верить данной информации, заявленной старшим лейтенантом Манафом Миарати, одним из командующих группировки «Аль-Изза» из состава Свободной сирийской армии. Однако он в интервью, опубликованном на YouTube, заявил следующее:

«Подтверждено, подтверждено, подтверждено - гибель российского руководителя, генерала и ранение трех российских военных».

По его словам, погибшего и раненых россиян транспортировали на отдельной БМП, которую повстанцы зафиксировали в районе города Таибат Аль-Имам на трассе М5 между городами Мореко и Хама. Правда это или ложь, но с 99% вероятностью можно говорить, что россияне заявят об «ихтамнет», а поэтому и раненного генерала быть не может.

Кроме того, старший лейтенант Манаф Миарати также указал на сомнительный успех правительственной интервенции в Хаме и Идлибе:

«Режим (Башара Аль-Асада - ред.) и россияне очень полагались на этот фронт, однако бойцы всех группировок, Свободной сирийской армии, "Ахрар Аш-Шам ", всех движений, которые принимали участие в этом бою, смогли противостоять этому очень и очень сильному удару России и Владимира Путина».

Долина Аль-Габ на карте отмечена крестиком

2015-10-08_142834

 

Город Хама находится южнее, его также можно увидеть на карте. Идлиб находится севернее долины Аль-Габ.

2015-10-08_143035

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.