Перейти к основному содержанию

Чтобы вернуть всю Сирию Башар Асад готов договариваться со всеми

bashar-asad

Всё еще президент Сирии Башар Асад решил использовать перемирие на все 100% и старательно играет роль договороспособного политика. В интервью французским СМИ он даже сказал, что готов обсуждать абсолютно все вопросы по Сирии со всеми сторонами конфликта.

«Конечно, мы готовы, и мы объявили, что наша делегация готова ехать на конференцию, когда будет объявлена ее дата. Мы готовы обсуждать все вопросы, ограничений нет», - сказал Асад в интервью французским журналистам, передает BBC.

А пока Асад не знает, когда ехать на переговоры, турецкие власти сообщают, что мирная конференция по Сирии начнется в Астане 23 января. В подготовке мероприятия участвуют власти России и Турции.

В ответе на вопрос о сохранении за собой поста президента Асад качественно перевел стрелки на конституцию «Моя позиция связана с конституцией. Поэтому, если они захотят обсудить этот вопрос, они должны будут обсудить конституцию, а она не принадлежит правительству, или президенту, или оппозиции. Она должна принадлежать сирийскому народу, поэтому для любых конституционных изменений нужен референдум. Это один из вопросов, который может быть обсужден на встрече», - сказал Башар Асад, скромно умолчав о том, что Асады уже переписывали конституцию под себя, чтобы иметь возможность занять президентский пост. Ведь изначально президентом Сирии мог быть только суннит.

Но главным вопросом для Асада на данный момент является информация о том, кто будет представлять на переговорах в Астане сирийскую оппозицию.

Перемирие, в организации которого принимала участие Россия, как обычно оказалось непродолжительным. Вашингтон в конце прошлой недели уже обвинял Асада в нарушении договоренности о прекращении огня, обусловленной международными посредниками. Как обычно, приверженцы Асада решили, пока никто не видит, продолжить уничтожать оппозицию.

Отвечая на вопрос о бомбардировках Алеппо, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, он заметил, что «такова цена освобождения народа». К тому же самого контроля над городом ему не достаточно «Победа наступит тогда, когда будут уничтожены все террористы», -  сказал Башар Асад. Кого именно он считает террористами сирийский президент не уточнил.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.