Перейти к основному содержанию

Янтарный фронт остался без присмотра

689006_3_w_1000

Председатель Ровенской ОГА Алексей Муляренко попросил министра внутренних дел Арсена Авакова вернуть подразделения Нацгвардии и полиции в северные районы Ровенской области, где проходит борьба с незаконной добычей янтаря.

Соответствующее письмо он направил 20 декабря, сообщает пресс-служба ОГА.

По данным облгосадминистрации, после вывода подразделений силовиков из «янтарных» районов Ровенщины количество случаев незаконной добычи увеличилось. За время янтарного безумия на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей пострадали или практически уничтожены 2,6 тысяч гектаров земли лесохозяйственного назначения, которые теперь необходимо рекультивировать. Но понятное дело обитатели «клондайка» об этом не задумываются.

«До законодательного урегулирования вопроса очень важно приостановить его нелегальную добычу, и как следствие – снизить криминогенную напряженность в регионе», – говорит Муляренко.

Перед обращением к министру было проведено совещание с местными силовиками и руководителями районов, где сосредоточены янтарные залежи. На совещании был разработан план мероприятий по борьбе с нелегальной добычей янтаря.

Своими силами руководители полесских районов будут проводить профилактическую работу с местными жителями. И хоть за время последнего пришествия Нацгвардии на защиту янтарных залежей страны они отметились и позитивными операциями, и подозрениями в покровительстве незаконной добычи, но без участия больших сил тут, по мнению руководителей Ровенщины, не обойтись. А то опять будут машины жечь и правоохранителей бить.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.